クラブ紹介

クラブ概要 理事会役員名簿 委員会配属名簿

クラブ概要

クラブ沿革

創立年月日 昭和34年2月9日
R.I.加盟承認年月日 昭和34年3月12日
クラブ番号 14255
認証状伝達式 昭和34年6月7日
チャーターメンバー 20名
特別代表者 佐藤利雄
スポンサークラブ名 豊橋北ロータリークラブ
アディショナルクラブ名 豊川宝飯ロータリークラブ
カズンクラブ名 岡山ロータリークラブ / 大邱達西ロータリークラブ

事務所所在地

所在地 〒442-8540
豊川市豊川町辺通4の4 豊川商工会議所会館内
電話番号 (0533)86-2100 [直通]
FAX番号 (0533)86-8889
メールアドレス tyrc@sala.or.jp
例会場 豊川商工会議所会館
※第2例会のみ東海カントリークラブが例会場 豊川市平尾町
例会場電話番号 (0533)86-4101 [代表]
※第2例会場:東海カントリークラブ (0533)87-2101 [代表]
例会曜日及び時間 水曜日 12:30~13:30
取引銀行 三菱UFJ銀行 豊川支店 / 豊川信用金庫 いなり支店 /
岡崎信用金庫 豊川支店 / 名古屋銀行 豊川支店 /
ひまわり農業協同組合 豊川支店

区域限界[豊川市]

区域人口 約18万人
区域の特徴産業 戦後、工廠跡地及び周辺を中心に大手企業の進出により工業都市に発展した。

会員の状況(7月現在)

正会員 65名
名誉会員 2名
合計 67名

会員の年齢

最年長者 85歳 1名
最少年者 43歳 2名
平均年齢 63.49歳
  30代 40代 50代 60代 70代 80代 90代
人数 0名 10名 16名 15名 17名 7名 0名

過去3年平均出席率

2018〜2019年度 96.85%
2019〜2020年度 93.18%
2020〜2021年度 79.85%(見込み)

過去3年間の会員増強の推移

  2018~2019 2019~2020 2020~2021
年度始 68名 66名 66名
入会者 4名 4名 1名
退会者 6名 4名 2名
合 計 66名 66名 65名

過去最多会員数・年度

1984 - 85年度 85名
1988 - 89年度 85名

カズンクラブ

  岡山扶輪社(Kangshan Rotary Club) 大邱達西(Daegu Dalseo Rotary Club)
地区 3510地区 3700地区
締結年月日 1970年9月23日 1977年5月21日
例会場 Sea-Food Chinese Rest. Club Seosung Bldg. 4F
例会日 毎週金曜日 18:30 毎週金曜日 12:30
連絡先 82059 岡山郵政第6號信箱 大邱廣域市中區西門路2街66-5
TEL番号   53-2548826
FAX番号   53-2533629

ロータリー財団(7月1日現在)

ロータリー財団寄与累計額 357,585.21$
ポールハリスフェロー数 27名
マルチプルポールハリスフェロー数 13名
ベネファクター 3名

米山記念奨学会(7月1日現在)

米山功労者数 28名

出席率(2020.7~2021.6 月別出席率)

  7月 8月 9月 10月 11月 12月
出席率 80.26% 75.19% 78.57% 79.35% 75.13% 82.29%
  1月 2月 3月 4月 5月 6月
出席率 81.97% 休会 70.79%  82.58% 87.48% 84.72%
※6月は見込み

2021 - 22年度地区役員及び委員会所属の会員(令和3年7月1日〜令和4年6月30日)

小川晴希会員 インターアクト委員会
久具信夫会員 補助金委員会

定款・細則・内規

定款 PDFで表示 >
細則 PDFで表示 >
内規 PDFで表示 >

ページトップへ戻る

理事役員名簿

会長 理事・役員 山脇善典
会長エレクト 理事・役員 樋口俊寛
副会長 理事・役員 山本 稔
直前会長 理事・役員 竹内幹尚
幹事 理事・役員 石川ひかる
会計 理事・役員 河合和寛
SAA 理事・役員 小川晴希
副幹事 理事 石原勝好
クラブ奉仕委員長 理事 池田哲朗
職業奉仕委員長 理事 小山知久
社会奉仕委員長 理事 石黒仁史
国際奉仕委員長 理事 小野 理
青少年奉仕委員長 理事 白井正和
親睦活動委員長 理事 久具信夫

ページトップへ戻る

委員会配属名簿

◎委員長 ☆理事役員

☆クラブ奉仕委員会 ◎池田哲朗 ○久具信夫  

クラブ奉仕委員長担当

出席委員会 ◎伊藤哲夫 ○真田光彦  
会報委員会 ◎松山紘之 ○小山知久 大久保徳一 久野恒靖 高見英伸
長谷川完一郎  
☆親睦活動委員会 ◎久具信夫 ○清水宏臣 安達直史 伊藤哲夫 岩崎和夫
大久保徳一 久野恒靖 熊澤光洋 佐藤 弘 白井利幸
高橋 功 高見英伸 長谷川完一郎 八木利治 吉田広明
雑誌委員会 ◎相原俊彦 ○田中勢子 西本全秀  
プログラム委員会 ◎石原勝好 ○小野 理  
公共イメージ委員会 ◎安田守一 ○真田光彦 大村幸司 松山紘之  
ニコニコボックス委員会 ◎佐藤 弘 ○相原俊彦 伊藤健敏 岩崎和夫  

副会長担当

職業分類委員会 ◎安田一夫 ○内藤雄功 鈴木榮一  
会員選考委員会 ◎寺部重人 ○内藤雄功 戸田俊晴  
会員維持増強委員会 ◎竹内幹尚 ○吉川庄三 竹本尚美 山本信利  
ロータリー情報・研修委員会 ◎竹内幹尚 ○川合悦藏 藤野和裕  
☆SAA ◎小川晴希 ○熊澤光洋 ○白井利幸  
☆職業奉仕委員会 ◎小山知久 ○白井利幸 伊藤文則 大石明宣 小澤行雄
木下良夫 田中粋人  
☆社会奉仕委員会 ◎石黒仁史 ○田中寛孝 足立陽一郎 白井利明 吉田広明
環境保全委員会 ◎吉田広明 ○大村幸司 西本全秀 山本 学  
☆国際奉仕委員会 ◎小野 理 ○伊藤健敏 市川栄二 神谷親典 鳥居信行
内藤泰宏 中杉和雄 渡辺 治  
☆青少年奉仕委員会 ◎白井正和 ○松山紘之 小川晴希 熊澤光洋 高橋 功
田中勢子 吉田広明  
ロータリー財団委員会 ◎戸田俊晴 ○久具信夫 岩瀬淳一郎 宮地雅也  
米山記念奨学委員会 ◎渡辺稔明 ○田中寛孝 永井康允 安田守一  
クラブ戦略計画委員会 ◎山脇善典 ○樋口俊寛 石川ひかる 石原勝好 川合悦藏
清水宏臣 竹内幹尚 寺部重人  
☆会計 ◎河合和寛  
会計監査 清水宏臣 長谷川完一郎  

(敬称略・アイウエオ順)

ページトップへ戻る